Когда зажигаются звёзды

Тема в разделе "Вести Малаховки", создана пользователем fl0cky, 1 ноя 2017.

1. fl0cky

fl0cky Administrator Команда форума

[​IMG]– Сбылась мечта идиота, – сказала с улыбкой Тамара, даря мне свежевышедший сборник стихов. Так все мы частенько иронизируем над собой, сознавая, что на самом-то деле мы умные, гениальные. А сборник и впрямь получился красивым на загляденье – заботами мастера, верстальщика-дизайнера Марины Бабич. Презентации этого сборника двух авторов под одной обложкой было посвящено субботнее собрание клуба «Малаховский графоман» в библиотеке у оврага.
    Они очень разные, эти двое – Валентина Бондарева и Тамара Колесова, – и по возрасту, и по профессии, и по манере изложения. Но обеих роднит неизбывная тяга к версификации. Название у сборника тоже двойное: «Озарение» у В.Бондаревой и «Второе дыхание» у Т.Колесовой (которое я, скорее бы, озвучил как «прерывистое дыхание»).
    Действительно, при явном поэтическом даровании обеих разница налицо: чеканный строй строф Валентины Васильевны относит нас к классическим образцам русской поэтики, почти былинной, не допускающей смены ритма и размера: «Не на лавочку бдеть, чтобы сплетни сплетать, а людей посмотреть и себя показать». Это как раз о встречах в клубе «Графоман», ставших для неё на склоне лет «небесной манной» и настоящим озарением.
    У Тамары Михайловны иное. Слом ритма порой (аритмия рифмы, как во французской поэзии), местами почти поток сознания, как разговор с самим собой: «Сижу и понимаю: видишь и жалеешь. Жалеешь так, что плачешь в небесах. Тебе, скажи, помочь мне как? И ты не сможешь мне никак. Сложилось так…»
    Да, это был день презентации нового сборника стихов, первого для обеих, праздник души, и почти все двадцать человек, что собрались тут за столом, читали в очередь по кругу полюбившиеся стихи двух авторов. Валентина Васильевна была нездорова, но всё же поднялась с постели и пришла, не желая пропустить эту минуту славы в кругу близких по духу людей.
    В адрес обеих виновниц торжества прозвучало немало тёплых слов и напутствий, а ведущий собрания Владислав Еремеев вручил бенефициарам букеты роз с пожеланиями новых успехов и новых сборников. В промежутке между чтениями стихов Станислав Поплавский своим бархатным голосом исполнил несколько известных песен, но после грустной «У беды глаза зелёные» («Кто же боль такую выдумал и зачем мне эта боль?») его попросили спеть «на бис» что-нибудь повеселее, и он откликнулся «Чернобровою казачкой»… Так что тема осени в поэзии оказалась не столь уж печальной. А стихи, понятно, звучали во весь голос весь вечер. Серьезные и ироничные.
    Опять весна и памятные даты.
    И хоть давно звук канонады смолк,
    Мы помним вас, погибшие солдаты,
    И имя вам теперь «Бессмертный полк».
    Как славно, что сегодня, через годы,
    По всей стране, в любом её краю
    По воле благодарного народа
    «Бессмертный полк» готов шагать в строю.
    Берёт начало на аллее где-то
    Людская полноводная река –
    С любимыми в сердцах и на портретах.
    И я – в строю «Бессмертного полка»!
    (В.Бондарева)

Так много «нечего надеть»
    В моём шкафу на каждой полке.
    Там есть и платья, и меха,
    Кроссовки, джинсы и футболки.
    Нас пригласили на обед,
    Но платья, кстати, снова нет.
    Ну, просто нечего надеть,
    Я не иду – вот в чём секрет.
    В театр, в кино или в кафе,
    Где люди будут «под шафе»
    И не увидят вещь мою,
    Я не пойду. Меня поймут
    Те женщины, что так живут:
    Ждут вечеров и – не идут
    Навстречу трепетной мечте
    Из-за вещей… Из-за вещей.
    Теряют время: жить – стареть.
    Им просто нечего надеть!
    (Т.Колесова)
    В юности дороги ясные,
    Огляделся - и иди,
    Дали в юности прекрасные,
    Время жизни – впереди.
    Только юность та не вечная,
    Как за нею ни гляди.
    Пролетит пора беспечная,
    Но полжизни впереди.
    А мелькнут года десятками –
    Сердцу трепетно в груди.
    Было горькое и сладкое,
    Будет что-то впереди…?
    (В.Бондарева)
    Тревога – ягода незрелая,
    Она ни чёрная, ни белая.
    Она на части душу рвёт
    И очень больно вяжет рот.
    Я жду, когда она созреет,
    Иль уничтожит, иль согреет,
    Лекарством станет или ядом.
    Пока что ходит со мной рядом.
    И холодит, и беспокоит,
    И рвётся сердце на куски.
    Зачем пришла порою злою?
    Я умираю от тоски…
    (Т.Колесова)
    Что ж добавить? Поздравляем с премьерой! Зелёную улицу им, талантливым и ищущим представительницам поэтического сообщества Малаховки!
    В.Антонов

Из материалов газеты "Малаховский вестник".

Поделиться этой страницей